Сотрудничество с Ираном Армения оценивает как «удовлетворительное»
PanARMENIAN.Net - На протяжении последних лет актуальность повышения энергобезопасности и энергообеспеченности становится одной из наиважнейших задач для Армении, которая с целью диверсификации своих энергетических ресурсов расширяет и углубляет отношения со своими соседями. В частности, с Ираном Армения реализует и намерена реализовать целый ряд проектов, которые позволят ей стать одним из лидеров в регионе. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в интервью PanARMENIAN.Net рассказал о процессе реализуемых с Ираном проектов, а также о планах завершения переговоров по строительству нефтепровода в рамках ожидаемого визита главы этой страны Махмуда Ахманиджада.
С целью повышения энергетической независимости Армения значительно активизировала сотрудничество с Ираном. Расскажите о реализуемых совместных программах. На какой стадии они находятся?
Армения и Иран реализуют целый ряд совместных программ в энергетической сфере, в числе которых строительство Мегринской ГЭС на реке Аракс, нефтепровода, газопровод, а также строительство третьей ЛЭП. Большинство из этих проектов в 2011 году вступят в практический этап.
Как проходит подготовка к строительству Мегринской ГЭС? Когда начнутся непосредственные строительные работы и какова будет их стоимость? Согласно договору между Арменией и Ираном ГЭС перейдет в собственность Армении только через 15. Не будет ли станция изношенна к тому времени и будет ли Армении выгодно ее содержание и эксплуатация? Возможно ли строительство новых ГЭС по аналогу Мегринской?
Армения и Иран планируют построить на реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе ГЭС: с армянской стороны станция будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 млн. кВт.ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт.
В этом году мы должны будем завершить все подготовительные работы, чтобы приступить непосредственно к строительству Мегринской ГЭС, которое планируется завершить в течение пяти лет. На данный момент мы решаем вопросы выделения земельных участков и предоставления лицензий, чтобы постараться максимально в оперативные сроки начать строительные работы. Строительство Мегринской ГЭС оценивается в $323 млн., которые инвестирует Иранская инвестиционная компания. В соответствии с договором, в течение 15 лет вырабатываемая на ГЭС электроэнергия напряженностью в 230 кВт будет поставляться в Иран по ЛЭП, построенной инвестором, после чего станция безвозмездно перейдет армянской стороне. При этом по результатам совестных испытаний должно быть получено обоснование, что в момент передачи ГЭС Армении ее электромеханическое и гидромеханическое оборудование имеет как минимум 10-ий эксплуатационный ресурс, а тоннель и инженерные строения – минимальный 30-ий ресурс.
Что касается строительство других аналогичных ГЭС, то Армения пока не рассматривает подобных планов, поскольку в нашей стране нет водных ресурсов в таких объемах.
Армения и Иран начали строительство очередной ЛЭП. Какова будет ее мощность, какова стоимость проекта? Эта ЛЭП не первая, которую построили Армения и Иран. Как эксплуатируются уже имеющиеся ЛЭП и какова их суммарная мощность?
До конца 2011 г. будет готово 70% третьей высоковольтной линии электропередач Армения – Иран. Строительство новой ЛЭП (линии электропередач) из Ирана в Армению осуществляет иранская компания Sanir, стоимость проекта оценивается приблизительно в 100 млн евро. В настоящее время между Арменией и Ираном действуют две высоковольтные ЛЭП, суммарная мощность которых составляет 450 МВт, а вместе с третьей ЛЭП – 1200 МВт.
Расскажите подробнее об эксплуатации газопровода Иран-Армения. Будет ли строиться вторая линия газопровода и какова будет стоимость строительства?
Одним из основных положений безопасности энергосистемы Армении является ее диверсификация, поэтому мы рассматриваем целесообразность работы и магистрального газопровода, по которому российский природный газ по территории Грузии поступает в Армению, и газопровода Иран-Армения. Могу сказать одно: в 2011 году мы обеспечили рост выработки электроэнергии на 15% по сравнению с 2010 годом, из которых 12% было направлено на экспорт в рамках программы «газ взамен на электроэнергию», реализуемой с Ираном. Более того, газопровод Иран-Армения рассчитан также на то, что в любых форс-мажорных ситуациях сможет обеспечить всю потребность Армении в природном газе, и даже рост темпов на несколько лет. В то же время у нас нет программы по строительству второго подобного газопровода.
Как обстоит дело в настоящее время со строительством нефтепровода Армения-Иран? Какова будет стоимость проекта и будет? Будет ли подписан окончательный договор о строительстве нефтепровода между Арменией и Ираном в рамках ожидаемого визита главы этой страны Махмуда Ахманиджада?
Строительство нефтепровода Иран-Армения, которое планируется завершить в 2014 году, позволит Армении транспортировать нефтепродукты не только с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Ирана, но и из Персидского залива, который на сегодняшний день является второй в мире биржей, где торгуют нефтепродуктами разного качества. Те нефтепродукты, которые по своему качеству будут удовлетворять наши потребности, мы сможем транспортироваться по этому нефтепроводу. После строительства нефтепровода станет возможным транспортировать нефтепродукты из Персидского залива в Тебриз (этот нефтепровод есть, и он действует), а из Тебриза уже в Армению, что позволит пользоваться ценами этой нефтяной биржи, которые значительно отличаются от цен Средиземного моря, и значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или другим иным. Это позволит нам не то что снизить стоимость нефтепродуктов, а стабилизировать их транспортировку в Армению. Надо вспомнить сложную ситуацию, в которой оказалась Армении два года назад из-за событий в Грузии.
Что же касается инвестиций в эффективный с экономический точки зрения проект, то инвесторы найдутся, в том числе он, возможно, будет профинансирован за счет госсредств Армении. Строительство нефтепровода на территории Армении согласно достигнутым договоренностям будет финансировать армянская сторона, а на территории Ирана, соответственно, - иранская. Договор по эксплуатации нефтепровода будет заключен на 25 лет, поэтому и были произведены расчеты по увеличению объемов транспортировки за этот период с учетом ряда факторов, в числе которых экономический рост, рост населения Армении. С учетом того, что внутренняя потребность Армении в нефтепродуктах составляет 400 тыс. тонн в год, то этот нефтепровод позволит полностью покрыть все наши потребности в нефтепродуктах, а также обеспечить увеличение объемов транзита на протяжении последующих лет.
Что же касается окончательного подписания договора в рамках визита Махмуда Ахманиджада, то если все переговоры вокруг нефтепровода будут завершены, возможно, что в рамках его визита в Армению будут подписаны соответствующие документы.
Будет ли строиться в Армении НПЗ, ведь данную возможность Армения, Иран и Россия также обсуждали раньше?
Идея создания в Армении масштабного нефтеперерабатывающего завода остается в силе. Часть программы по строительству в Армении НПЗ составляет именно строительство нефтепровода Иран-Армения, но для реализации этого огромного проекта необходима соответствующая инфраструктура, в частности, строительство железной дороги Иран-Армения, по которой в дальнейшем станет возможно транспортировать готовую продукцию на внешние рынки, поскольку внутри страны не будет соответствующего спроса на эту продукцию. Я считаю, что придет время, и эта идея воплотиться в жизнь.
В контексте данного сотрудничества, как вы оцениваете сотрудничество с Ираном, и насколько повысится энергобезопасность Армении. Какую роль наша страна будет играть в регионе?
Сотрудничество с Иран я оцениваю как удовлетворительное. Что же касается второй части вопроса, то невозможно сказать, насколько повысится энергобезопасность Армении: на 20%, на 30% ... Тем не менее, Армения станет одной из ведущих стран региона по уровню энергобезопасности.