Не стоит переоценивать влияние предвыборных процессов на экономику Армении, поскольку они носят краткосрочный характер, заявил 30 марта на пресс-конференции в Ереване экономист Самвел Авакян. По его словам, влияние этих процессов надо рассматривать с двух позиций – прямой и косвенной.
В первую очередь, предвыборные процессы, как правило, оказывают влияние на розничную торговлю, сферу печатания, расчетный курс. “В предыдущие парламентские выборы, согласно официальной статистике, розничная торговля увеличилась в апреле по сравнению с мартом на 20 процентов или 11 млрд. драмов”, - сказал он. Эти средства, в основном были потрачены на всевозможные предвыборные соцпрограммы, а также на раздачу взяток. А вот рост в сфере печатания в марте 2007 года увеличился в два раза.
Касаясь непосредственного влияния предвыборных процессов на экономику страны, Самвел Авакян подчеркнул, что в этот период замечается снижение активизации инвестиций, поскольку “популистские заявления всех участников выборов отрицательно сказываются на программах правительства”.
Оценивая расходы в этот период, он предположил, что они могут составить в общей сложности, включая расходы правительства, порядка 70-80 млн. долларов в месячном разрезе.
Что же касается поведения национальной валюты – драма, то, по мнению эксперта, возможно укрепление драма к доллару США в связи с поступлением в экономику Армении дополнительных долларовых ресурсов