Правительство Армении утвердило технический регламент для строительства нефтепровода Иран-Армения
PanARMENIAN.Net - Правительство Армении на заседании 12 апреля утвердило технический регламент эксплуатации магистрального нефтепровода Иран-Армения.
В связи с этим премьер-министр Армении Тигран Саркисян придал важность изначальному установлению технических регламентов для строительства нефтепровода Иран-Армения.
Строительство нефтепровода Иран-Армения, которое планируется завершить в 2014 году, позволит Армении транспортировать нефтепродукты не только с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) Ирана, но и из Персидского залива, который на сегодняшний день является второй в мире биржей, где торгую нефтепродуктами разного качества. Строительство нефтепровода на территории Армении согласно достигнутым договоренностям будет финансировать армянская сторона, а на территории Ирана – соответственно, иранская. Договор по эксплуатации нефтепровода будет заключен на 25 лет, поэтому и были произведены расчеты по увеличению объемов транспортировки за этот период с учетом ряда факторов, в числе которых экономический рост, рост населения Армении. Внутренняя потребность Армении в нефтепродуктах составляет 400 тыс. тонн в год.