В приграничных селах Айгепар и Мовсес Тавушской области эта ночь была сравнительно спокойной. Глава администрации села Мовсес Людвиг Аперян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что в ночь с 9 на 10 мая с азербайджанской стороны нарушения режима прекращения огня не было зафиксировано.
“Прошлой ночью ситуация была достаточно тяжелой. Они стреляли по домам сельчан. В одном из домов от пули был поврежден холодильник. В основном повреждены крыши домов, но мы привыкли к этим обстрелам”, - сказал Аперян.
Глава администрации другого приграничного села Андраник Адинян сказал корреспонденту PanARMENIAN.Net, что прошлой ночью обстрел был самым продолжительным за все время после утверждения режима прекращения огня.
“Они стреляли по стенам и крышам домов даже из ДШК. По счастливой случайности, у нас нет раненых. Мы уже привыкли, что в 22:00 они выключают свет в домах и начинают стрелять по нашим. Как только видим, что они выключили свет, прячемся в домах, зная, что обязательно будет обстрел. Успокаиваемся лишь тогда, когда азербайджанцы вновь включают свет в своих домах”,- сказал Адинян.
Накануне 9 мая на протяжении всей ночи азербайджанская армия нарушала режим прекращения огня в Тавушской области, держа под непрекращающимся обстрелом села Неркин Кармирахбюр, Айгепар, Мовсес и Чинар, находящиеся на расстоянии 400-500 м от армяно-азербайджанской границы.