Представитель Института Кавказа Нина Искандарян представила проведенное специалистами института исследование предвыборных программ участников парламентских выборов. При этом она заметила, что после исследование создалось впечатление, что многие партии не придают особого внимания своим программам. По ее словам, об этом свидетельствует то, что многие партии разместили свои программы на открытых специально для выборов сайтах, а на их основных сайтах их нет.
Искандарян и другие эксперты Института Кавказа, в качестве основной черты характеризующей все программы отметила популизм и неясные источники финансирования популистических предложений содержащихся в этих программах, указание конкретных источники наполнения госбюджета.
Искандарян в частности предложила журналистам проследить, как политические силы вошедшие в парламент будут выполнять свои обещания и программы, в том числе и самые реальные, например введение прогрессивного налога, что есть программах почти всех политических сил.