8-10 мая в Нагорном Карабахе прошла расширенная встреча оргкомитета международной конференции “Коренные народы Кавказско-Каспийского региона”. В состав оргкомитета, наряду с представителями Армении, входят представители научного сообщества, общественные деятели Азербайджана, Грузии, Ирана, Турции, европейских стран, США и России.
Как сообщил PanARMENIAN.Net член талышской делегации Мортза Касемпув, цель конференции - обратить внимание мировой общественности на права коренных народов, проживающих в Каспийском регионе и, в особенности, в Азербайджане. «Наша родина – Иран, и там мы пользуемся всеми правами коренного населения. Но как вы знаете, политика официального Баку направлена на то, чтобы талыши, а также лезгины, аварцы, удины и другие народы исчезли с карты Азербайджана. Талышский народ вот уже несколько десятилетий сделали «азербайджанским». Нас выселили с наших исторических земель: это Ленкорань, Астара, Масаллы, Лерик, Геранбой. Если Азербайджан хочет, чтобы в регионе был мир, он должен признать все народы, живущие на его территории, а не называть их «азербайджанцами», - отметил Касемпув. Он также подчеркнул, что талыши и другие нации больше призываются в азербайджанскую армию, нежели титульная нация. По словам талышского активиста, в азербайджанской армии 80% - представители малых народов. «В Азербайджане нет талышских школ, под запретом находятся язык и культура, против активистов движения «Толыши садо» проводятся репрессии», - подчеркнул он.
В июне 1993 года была провозглашена Талыш-Муганская автономная республика в составе Азербайджана и прекратила свое существование в августе 1993 года.
Талыши говорят на языке иранской языковой семьи и исповедуют ислам шиитского толка. Численность талышей в Азербайджане, согласно официальным данным, превышает 100 тысяч, однако сами талыши считают, что их численность занижена вдвое на самом деле состовляет около 200 000 человек.
В Иране талыши расселены к югу от Астаринского района Азербайджана. Они населяют пять шахристанов остана Гилян (Керганруд, Асалем, Талеш-Доляб, Шандермин и Масал), а также проживают в области Халхал и группе селений вблизи Ардебиля.
Добавим, что международная конференция «Коренные народы Кавказско-Каспийского региона» состоится 5-7 октября 2012 года в Ереване.