Серго Ерицян: Квалифицированные специалисты – серьезная проблема в Армении
PanARMENIAN.Net - Одной из проблем образования в Армении является подготовка высококвалифицированных специалистов. Об этом 17 мая на встрече с журналистами заявил руководитель Государственной инспекции языка Серго Ерицян.
“Мы должны подготовить специалистов, которые будут востребованы на рынке труда, то есть, высококвалифицированные кадры”, - сказал Ерицян.
По утверждению специалиста, для соответствия качества образования европейским стандартам необходимо отслеживать, применять и развивать все стандарты, предусмотренные в принципах Болонского процесса.
“Сфера образования, как минимум, должна смотреть на 4-6 лет вперед. Если мы сегодня готовим специалистов, то должны уметь предвидеть и смотреть намного дальше. Только в этом случае мы будем иметь специалистов, которые нужны работодателям”, - отметил он.
На вопрос корреспондента PanARMENIAN о том, насколько армянские специалисты соответствуют международным требованиям, Серго Ерицян ответил, что определенные шаги в этом направлении уже делаются, но их пока недостаточно.
“Очень важно, чтобы время от времени можно было измерять и сравнивать систему образования”, - сказал Ерицян.
Он также добавил, что, несмотря на упущения, в Армении все же есть определенные стандарты, соответствующие международным.