Каннский кинофестиваль, день 3-ий: Пиноккио-заключенный, рейтинг из 3 фильмов и «Рай», куда не хочется (видео)
Каннский кинофестиваль, день 3-ий: Пиноккио-заключенный, рейтинг из 3 фильмов и «Рай», куда не хочется
PanARMENIAN.Net - 18 мая. День 3-ий Каннского кинофестиваля. Издающийся на кинофоруме журнал “Фильм Франсэ” начал составлять рейтинг конкурсных работ. На момент составления рейтинга их было показано всего 3 из 22. И первое место пока занимает фильм французского режиссера Жака Одиара “Ржавчина и кость”. На второй позиции с двумя вторыми местами находится лента американского режиссера Уэса Андерсона “Королевство полной луны”. Картина египетского мастера режиссера Юсри Насруллы “После битвы” стала аутсайдером фестиваля.
Быстрое открытие
Зато уже стало известно имя открытия фестиваля – 34-летний бельгийский актер Матиас Скунартс. В кулуарах кинофорума стало известно, что ему поступили предложения от режиссеров Голливуда.
Каннский тюремный конфуз
Не обошлось на кинофестивале и без конфуза. Исполнитель главной роли в фильме "Реалити", который, кстати, показывают сегодня, Аньелло Арена не смог приехать в Канны по одной простой причине: он сидит в тюрьме, откуда его не выпустили даже ради такого знаменательного события.
“Аньелло Арена играет в театральной труппе под названием "Крепость" в городе Вольтерра - это театр заключенных, Аньелло еще не отбыл свой срок, и поэтому на премьеру его не отпустили”, - рассказал, как сообщает РИА Новости, режиссер фильма Маттео Гарроне.
Сказка про рыбака и... реалити-шоу
Что касается самого фильма, то "Реалити" - история про владельца рыбной лавки по имени Лучано, который по настоянию детей проходит пробы на участие в шоу "Большой брат" и сходит с ума, ожидая звонка продюсеров из Рима. При чем сам режиссер считает свою работу современной сказкой: "Мы сочиняли скорее современную сказку, наш герой - что-то вроде современного Пиноккио".
Сюжет фильма, по словам создателей, основан на реальной истории, произошедшей несколько лет назад в Неаполе. Кстати, как признался сценарист Массимо Гаудиозо, самые сказочные сцены они как раз позаимствовали из реальной жизни".
Рай за деньги
Вторым фильмом третьего конкурсного дня стал "Рай: любовь" австрийца Ульриха Зайдля. Это фильм о секс-туризме, главная героиня которого отправляется в Кению, чтобы познать радости тамошней жизни. Но, по мнению режиссера, его детище – это история о женском одиночестве. Главная героиня фильма – 50-летняя дама (Маргарете Тизель), по профессии – социальный работник. Отвезя дочь к родственнице, она отправляется в отпуск в Кению, где более опытная соотечественница (Инге Мо) объясняет, в чем секрет правильного отдыха: нужно найти черного любовника. Но вскоре Тереза осознает, что любовь на этом побережье – товар, а у любовников всегда оказываются больные братья, голодные дети и немощные отцы, которым срочно нужны деньги. "Здесь речь не только о сексе, женщины действительно ищут любви, они очень многого ждут от этих историй и очень сильно разочаровываются", - считает Маргарете Тизель.
Между прочим, режиссер изначально планировал пригласить на главные роли обычных туристок, переживших африканские романы, но в итоге решено было снимать профессиональных актрис.
Кстати, многие кинокритики считают эту работу самой интересной из всей показанной до того конкурсной программы. Но с учетом того, что впереди еще совсем даже немало работ, критики свое мнение вполне могут изменить.
А у фильма "Парадиз: Любовь" будет продолжение. Это первый фильм трилогии, которая должна рассказывать о трех женщинах из одной семьи, ищущих своего счастья в трех разных концах планеты. Тереза оказалась в Кении, где принято покупать секс за деньги; ее дочь попадет в лагерь для худеющих подростков (посвященный ей фильм будет называться "Парадиз: Надежда"), третья героиня окажется в католическом монастыре ("Парадиз: Вера").
Что день четвертый нам готовит?
Четвертый конкурсный день Каннского кинофестиваля продолжат криминальный вестерн Джона Хиллкоута "Вне закона" с Томом Харди, Гари Олдманом, Шайей ЛаБаф, Джессикой Чейстен, Мией Васиковской и Гаем Пирсом, рассказывающий о трех братьях, промышляющих незаконной торговлей во времена сухого закона, и фильм "По ту сторону холмов" румынского режиссера Кристиана Мунджу, действие которого разворачивается в женском православном монастыре.