Чемпион мира по шахматам определится в тай-брейке

PanARMENIAN.Net - Действующий чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание израильтянин Борис Гельфанд не выявили победителя по итогам 12 партий с классическим контролем времени, 30 мая им предстоит сыграть тай-брейк.

В двенадцатой партии матча, который проходит в Государственной Третьяковской галерее в Москве, соперники заключили мирное соглашение на 22-м ходу. Белыми играл Ананд.

Счет в матче остался равным – 6:6. Десять из двенадцати партий завершились вничью, в седьмой сильнее был претендент, а в восьмой – чемпион мира.

30 мая Ананд и Гельфанд сыграют четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд на ход). Если счет останется равным, то будут проведены две партии блица (5 минут + 3 секунды на ход); в случае ничьи – еще две партии блица.

Если и после них победитель не определится, то гроссмейстерам предстоит "армагеддон" - играющий белыми получает 5 минут, а черными – 4 минуты, причем в случае ничьи в этой партии победителем будет объявлен игравший черными.