Экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок за нецелевое использование бюджетных средств, призвала лидеров Евросоюза и европейских политиков оказать поддержку Украине и проигнорировать президента страны Виктора Януковича на матчах EURO-2012.
“Стоя рядом на одной трибуне с Януковичем или просто пожав ему руку, вы поможете авторитарному режиму на Украине, который отбирает все права и свободы у граждан моей страны. В этот раз мы нуждаемся в вашей помощи, как никогда раньше”, - заявила Тимошенко в комментарии, переданном американской телекомпании CNN.
Как сообщалось, Евросоюз не принимал решения бойкотировать EURO-2012, однако европейские политики сами решают, посещать ли им турнир в украинских городах.