Весной 1994-ого было невозможно освободить Северный Арцах, уверен Вардан Деврикян
PanARMENIAN.Net - Весной 1994-го года, с учетом ситуации на фронте, было невозможно вернуть оккупированные азербайджанскими силами Шаумян и Геташен. Об этом заявил заместитель директора Института литературы НАН РА Вардан Деврикян на пресс-конференции 13 июня, посвященной 20-летию падения Шаумяна.
По его словам, то, что не удалось освободить Северный Арцах объяснялось как малочисленностью и усталостью армянских сил. Он добавил, что идущие в народе слухи, что Шаумян и Геташен могли освободить, но не освободили, объясняется политическими мотивами и стремлением дискредитировать тогдашние власти Армении.
Деврикян отметил, что и армянские, и азербайджанские силы прекрасно понимали в начале мая, что скоро будет подписано перемирие, и вели ожесточенные бои, чтобы улучшить свои позиции перед подписанием перемирия.
“До момента перемирия было сделано все максимально возможное”, -подчеркнул он.
В свою очередь искусствовед Самвел Карапетян, в доказательство правоты Деврикяна, напомнил о тех ожесточенных боях, которые весной 1994 года шли за железнодорожную станцию Горадиз, которую несмотря на большие потери, так и не удалось взять.