19 июня газета “Жаманак” написала, что у депутата парламента Армении от ППА Вардана Осканяна в Глендейле штата Калифорния есть огромный особняк. Газета также выяснила, что свой дом в Глендейле Осканян приобрел в 1996 году. “Некоторые СМИ уже начали меня компрометировать. В одной из публикаций была помещена фотография, на которой был изображен мой дом в Калифорнии, они написали, что я приобрел его в 1996 году (тогда я был главой МИД Армении), за 350 тысяч долларов, спросив, откуда у меня средства на покупку подобного особняка.
Во-первых, скажу, что я приобрел дом в 1988 году, во времена существования СССР, тогда Армения еще не была независимым государством. Приобрел не за 350 тысяч долларов, а за 500 тысяч. Мой младший сын Арман родился именно в этом доме. Во-вторых, тем, кто меня не очень хорошо знает, скажу, что три поколения семьи Осканянов занимались ювелирным ремеслом. Они работали и в Алеппо, где было положено начало этого ремесла, и в Ливане, и в Бельгии, и США. Скажу, что во все это время наша семья была лидером в данной области.
Естественно, что у семьи долгие годы занимающейся ювелирным ремеслом, должны были быть накоплены определенные средства, особенно учитывая нынешние цены на золото.
Но все вышесказанное не важно, это просто к слову.
А важно то, что с 1991 года я оставил ту обеспеченную жизнь в Америке и вместе с семьей переехал в Армению, потому что верил в идею, имел цель и мечту. Сегодня, вопреки всему во мне ничего не переменилось. Я продолжаю верить, что все еще можно построить страну моей мечты. И если за это время что-то и изменилось, то это то, что я мечтаю об этом сильнее, чем прежде”. -ГИ-