Скандал между Словакией и Турцией, связанный с отрицанием Геноцида армян, разгорается с еще большей силой
PanARMENIAN.Net - В пресс-секретариате Форума армянских союзов Европы сообщают о развитии скандала, возникшего между Турцией и Словакией в связи с законом о криминализации отрицания Геноцида армян. Как говорится в сообщении, глава ФАСЕ и председатель армянской диаспоры Словакии Ашот Григорян представил генеральному прокурору Словакии уголовное дело против посла Турции в Словакии Гюльхан Улутекин в связи с отрицанием Геноцида армян.
Уголовное дело составили юристы ФАСЕ, исходя из заявлений посла Турции, которые были опубликованы в майском номере еженедельника “Тижден”, где в ответ на статью “Армяне, Миклошко и Арабин” еженедельника за 4 мая посол Турции заявила, что “называть события 1915 года геноцидом довольно серьезный и вместе с тем сомнительный шаг. Геноцид – это серьезное понятие, и любые утверждения по этому поводу требуют полного и основательного анализа, опирающегося на достоверные источники и научные исследования, согласно соответствующим принципам международного права”.
Как известно, Словакия является первой европейской страной, принявшей в 2009 г. закон о криминализации отрицания геноцидов и восхваления преступлений и варварства, а также преступлений фашистского режима.
Словацкий Национальный Совет принял 30 ноября 2004 года резолюцию № 1341, в 2009 г. был принят закон, добавляющий положения в Уголовный кодекс об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, геноцида, военных преступлений и преступлений фашистских и коммунистических режимов. Закон вступил в силу 1 сентября 2009 года. В Словакии отрицание Геноцида армян, которое является преступлением, будет наказываться тюремным заключением сроком до пяти лет. Юристы ФАСЕ в действиях посла Гюльхан Улутекин усмотрели нарушение вышеуказанного закона, и они уверены, что генеральный прокурор Словакии применит этот закон по отношению к турецкому послу.
Конечно, ожидается, что МИД Турции обратится к надлежащим органам Словакии с просьбой применить к послу меры, исходящие из права дипломатической неприкосновенности, и заменить ожидаемое лишение свободы выдворением посла в его страну, однако, приветствуется любое наказание, поскольку оно послужит предупреждением для остальных турецких представителей, чтобы в дальнейшем они воздерживались на территории Словакии делать заявления, отрицающие Геноцид армян.
Это будет первое применение данного закона в Словакии со дня принятия закона об отрицании геноцида, и оно станет своеобразным прецедентом, говорится в сообщении ФАСЕ.