Эпизод с несправедливо незасчитанным голом в матче чемпионата Европы Украина-Англия не убедил президента УЕФА Мишеля Платини в том, что в футболе необходимо вводить систему определения взятия ворот (GLT).
Мяч после удара форварда сборной Украины Марко Девича пересек линию ворот, несмотря на усилия английского защитника Джона Терри, но арбитр за воротами, призванный отслеживать такие моменты, этого не увидел. В итоге англичане победили со счетом 1:0 и вышли в четвертьфинал EURO-2012.
"Та атака сборной Украины началась с офсайда. Какое имеет значение гол, если судья не увидел положения вне игры до этого. Игра уже должна была быть остановлена", - заявил Платини в интервью The Independent.
"Почему я против GLT? А к чему мы в этом случае придем? Вот забивается гол, мы отматываем назад и видим, что был офсайд. И что нам делать" - задался вопросом лидер европейского футбола.
Он напомнил, что за три года применения УЕФА практики обслуживания матчей с дополнительными судьями за воротами в Лиге чемпионов и Лиге Европы не было ни одной ошибки: 12 раз мяч пересекал линию, и рефери всякий раз замечали это.
"Я полностью против того, чтобы судья сидел за монитором и давал советы. Это не вопрос GLT, это вопрос начала использования технологий в футболе – и тут я категорически против”, - подчеркнул Платини.
Президент ФИФА Йозефф Блаттер заявил, что необходимость использования GLT в спорных ситуациях не подлежит сомнению.
5 июля Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), уполномоченный менять правила игры в футбол, проведет специальное заседание, на котором GLT может получить путевку в жизнь.