28 июня 2012 - 16:58 AMT
В Вене проходит ежегодная конференция по вопросам безопасности ОБСЕ. На ней выступил заместитель помощника госсекретаря США Эрик Рубин, который коснулся и вопроса нагорно-карабахского конфликта. «Выступающие в качестве одного из трех сопредседателей Минской группы Соединенные Штаты остаются приверженными оказанию помощи сторонам карабахского конфликта в том, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования», - заявил Э.Рубин.
Представитель Госдепа отметил, что «Минская группа оказалась жизненно важной структурой для предотвращения возврата к войне и в приближении сторон конфликта к миру путем переговоров. В январе этого года президенты Азербайджана и Армении выступили в Сочи с совместным заявлением, в котором обязались ускорить достижение соглашения по базовым принципам, а также продолжить работу по гуманитарным контактам и механизмам для расследования инцидентов вдоль линии соприкосновения. Сопредседатели интенсивно работали над тем, чтобы помочь сторонам воплотить в жизнь сочинское заявление, в том числе в ходе недавней встречи с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана. Хотя Минская группа добилась прогресса в направлении достижения соглашения о рамках всеобъемлющего урегулирования, остается проделать важную работу».
По словам заместителя помощника госсекретаря США, «как отмечалось в совместном заявлении президентов Обамы, Олланда и Путина от 18 июня, сторонам необходимо продемонстрировать свою политическую волю, принимая решения, которые сделают возможным мирное урегулирование, основанное на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или ее угрозы, территориальной целостности и праве народов на самоопределение.
Соединенные Штаты и их партнеры-сопредседатели Минской группы призвали стороны воздерживаться от агрессивной риторики, которая служит лишь для того, чтобы продлить конфликт, и ничего не делает, чтобы подготовить население к миру».
Схожую позицию выразили представители других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – РФ и Франции, а также ЕС и ряда других стран.