“Золотой абрикос”: 12 июля состоится премьера фильма о трехмерной живописи Ерванда Кочара
PanARMENIAN.Net - Премьера фильма “Трехмерная живопись Ерванда Кочара”, рассказывающего об известном армянском художнике и скульпторе Ерванде Кочаре, состоится 12 июня. Об этом во время пресс-конференции сказал режиссер фильма Рубен Кочар.
По его словам, премьера состоится в кинотеатре “Москва” в ходе международного фестиваля “Золотой абрикос”.
В основе фильма продолжительностью в 16 минут лежит один из шедевров художника, созданный в 1927 году.
Это редчайшее произведение искусства было привезено в мае 2011 года центром искусства “АйАрт” из павильона “Minotaure” в Париже. Работа хранилась в частной коллекции известного французского коллекционера Патриса Тригано.
По словам режиссера, многие рады, что трехмерная картина находится в Ереване, хотя Кочар является основателем не только трехмерной, но и четырехмерной живописи.
Рубен Кочар отметил, что с будущего года начнет снимать художественный фильм, рассказывающий об одной из самых известных работ Ерванда Кочара – о создании памятника “Давид Сасунский” и об окружавших художника деятелях искусства. Автором сценария будет Рубен Овсепян.