В Юрмале открылся конкурс песни “Новая волна”
PanARMENIAN.Net - 24 июля в латвийском городе Юрмала был дан старт конкурсу молодых исполнителей “Новая волна”. В этом году в конкурсе принимают участие 16 певцов из 14 стран мира. Армению представляет Сурен Арустамян. Концерт открылся выступлением победителя конкурса “Юрмала 1988” Александра Малинина, который вместе с цыганским хором исполнил песню “Дорогой длинною”.
Ведущими конкурсных концертов будут Вера Брежнева, Александр Ревва, Иван Дорн, Анна Семенович, Сергей Лазарев и Лера Кудрявцева, председатели жюри – Раймонд Паулс и Игорь Крутой.
Официальное закрытие конкурса состоится 29 июля. Участники, занявшие первые три места, получат денежные призы и “Хрустальную волну”, одному из участников, который удостоится приза зрительских симпатий, будет вручена “Бриллиантовая волна”.
Патронами конкурса являются два маэстро – Игорь Крутой и Раймонд Паулс. С 2005 года музой фестиваля была Алла Пугачева, которая вручала свой специальный приз одному из понравившихся ей молодых исполнителей.
В разные годы на конкурсе Армению представляли такие певцы, как Размик Амян, Эмми, Мгер и другие. В 2010 году победителем конкурса стала представлявшая Армению Сона Шахгельдян. В 2011 году Армению представил Эрик и выиграл приз зрительских симпатий.