На ереванской площади Шарля Азнавура, перед кинотеатром «Москва» проходит акция по сбору подписей против насилия в армянских сериалах.
Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net один из организаторов акции, член общественной организации «Общество без насилия», все собранные подписи будут направлены в телекомпанию «Армения», которая транслирует самый рейтинговый армянский сериал «Тяжелая жизнь».
В буклетах, раздаваемых организаторами акции, отмечается, что из 730 минут сериала, просмотренных ими, в 550 минутах есть сцены с участием женщин. В свою очередь, из этих 550 минут в 328 минутах (60%) отображаются сцены насилия в отношении женщин, их плач и депрессия.
Из 10 главных героинь сериала все подвергаются насилию, никто не работает и никто из них не имеет права на собственное решение.
В «Тяжелой жизни» по отношению к женщинам применяется физическое насилие в 6,2% (34 минуты), психологическое насилие – в 22% (120 минут), сексуальное насилие – в 0,7% (4 минуты), сцены с женским плачем и депрессией отражены в 31% (170 минут) сериала.