12 августа 2012 - 16:15 AMT
Александр Крылов: Армяне Украины отличаются от азербайджанцев тем, что издавна проживают в этой стране
Армяне Украины отличаются от азербайджанцев тем, что они издавна проживают на территории современной Украины, причем во многих местах компактно. А азербайджанцы же в своем большинстве переселились в Украину после распада СССР. Об этом заявил в интервью Analitika.at.ua эксперт, президент научного общества кавказоведов, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, Александр Крылов, комментируя попытки азербайджанских СМИ втянуть Украину в антиармянскую пропагандистскую кампанию.
«Ряд последних публикаций в азербайджанской прессе содержит резкую критику пассивности соответствующих ведомств и организаций азербайджанской диаспоры на Украине. Поводы для возмущения азербайджанских авторов самые разные, в том числе и такие гуманитарные, далекие от политики мероприятия армянской общины Украины, как летний лагерь Союза армян Украины в крымском городе Саки. В этом году свой отдых там провели 50 юных представителей армянских общин со всей Украины, где состоялись разнообразные качественные мероприятия.
Другим поводом для резкой критики стало подписание 8 августа президентом Украины Виктором Януковичем закона «Об основах государственной языковой политики». В соответствии с документом, на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, к которым отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский и крымчацкий. Тот факт, что региональным языком на Украине признан армянский, а азербайджанский язык не признан, рассматривается как поражение азербайджанкой дипломатии и полная импотенция общественных организаций азербайджанцев на Украине.
Те азербайджанские авторы, которые жестко критикуют нынешнее руководство азербайджанской диаспоры на Украине за их пассивность в решении международных проблем Азербайджана, и призывают дать отпор "армянской активности в Украине", это обстоятельство игнорируют. Думаю, что руководство азербайджанской диаспоры прекрасно сознает опасность перенесения армяно-азербайджанских противоречий на украинскую почву и втягивания двух национальных общин в конфронтацию. У желающих повоевать, есть возможность вступить в азербайджанскую армию, дестабилизировать же ситуацию в Украине путем разжигания армяно-азербайджанских противоречий им вряд ли позволят местные власти.
Насколько обоснована обида за игнорирование властями Украины азербайджанского языка? Думаю, что дело не в армянских интригах или пассивности властей Азербайджана и местной азербайджанской диаспоры.
Армяне Украины отличаются от азербайджанцев тем, что они издавна проживают на территории современной Украины, причем во многих местах компактно. Точно так же, как и остальные народы, языки которых признаны региональными.
Азербайджанцы же в своем большинстве переселились в Украину после распада СССР. Согласно официальной статистике, в Украине проживает 45 000 азербайджанцев, причем проживают они дисперстно по всей Украине.
В реальности, число азербайджанцев в Украине во много раз больше, однако лишь небольшая их часть получила украинское гражданство. Было бы нелепым рассчитывать, что украинские власти признают региональным азербайджанский язык по причине многочисленности проживающих в стране граждан другого независимого государства – Азербайджана», - заявил Александр Крылов.