“Сборная СССР” победила бы на Олимпиаде в Лондоне со значительным отрывом

PanARMENIAN.Net - Если бы сборная СССР приняла участие в Олимпиаде-2012, она одержала бы победу с большим отрывом от соперников, пишет РБК. В общей сложности представители бывшего СССР завоевали в столице Великобритании 164 медали, из которых золотыми оказались 47.

Если подсчитывать исключительно "золото", то "виртуальная" сборная СССР обошла американцев, выигравших Олимпиаду, совсем ненамного – американская команда увезла домой 46 высших наград. Зато по общему количеству медалей "советские" спортсмены намного обогнали своих конкурентов – сборная США в Лондоне завоевала 104 медали, то есть на 60 меньше, чем представители бывшего Советского Союза. Китай и вовсе не добрался до сотни медалей – представители Поднебесной поднимались на пьедестал почета 87 раз.

Интересно, что второе место в общем зачете команд бывшего СССР заняли не украинцы, как это было на предыдущих Играх, а сборная Казахстана. Украина завоевала 6 золотых медалей, Казахстан получил на одну больше. Из этих семи наград четыре завоевали казахстанские тяжелоатлеты.

Из республик бывшего СССР лишь Туркменистан и Кыргызстан не отметились олимпийскими наградами. Помимо команд России, Украины и Казахстана, удачно выступили белорусы, которые завоевали три "золота", пять серебряных наград и пять бронзовых.

При этом журналисты РБК отмечают, что если бы сборная СССР действительно существовала, она не смогла бы завоевать более 160-ти медалей. Дело в том, что сборная СССР выставила бы на Олимпиаду существенно меньшее количество спортсменов, нежели это сделали в общей сложности все его бывшие республики, и во многих видах она смогла бы выставить лишь одного спортсмена в силу существующей квоты.

В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне Объединенная команда, представлявшая бывший СССР, завоевала 112 наград в общей сложности (45-38-29), всего на четыре медали больше, чем американцы (37-34-37).

В последний раз сборная СССР принимала участие в Играх 1988 года в Сеуле, и тогда советские спортсмены завоевали 132 медали (55-31-46). Второе место заняла команда ГДР – 102 медали (37-35-30).