В озере Севан самовоспроизводство популяции сига отныне стало практически невозможно. Об этом 20 августа во время встречи с журналистами сказал директор Института гидроэкологии и ихтиологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян.
Он отметил, что последние 4-5 лет были самыми неблагоприятными для восстановления популяции этого вида рыбы.
“Если еще несколько лет назад я говорил, что возможно осуществление определенного контроля и восстановления запасов, то сегодня самовоспроизводство сига практически невозможно”, - сказал он.
Габриелян отметил, что предложил импортировать икру из России для восстановления популяции, однако это предложение не получило каких-либо отзывов. Основными причинами исчезновения сига являются чрезмерный вылов и браконьерство.
На сегодня единственным видом в рыбной промышленности Армении остается карась. Этот вид считается нежелательным для озера Севан, и часто поступали предложения о том, чтобы сократить популяцию данного вида в озере.
По словам Бардуха Габриеляна, государство должно реализовать комплексную программу по восстановлению видов рыбы в озере Севан. Он считает, что небольшие отдельные программы не приносят должной пользы озеру, так как пока должным образом не пресекается браконьерство.