Сегодня отмечается Международный день пропавших без вести
PanARMENIAN.Net - Сегодня, 30 августа отмечается как Международный день пропавших без вести. В странах Закавказья этот день впервые был отмечен в 2004 году. Международный день пропавших без вести (или Международный день жертв насильственного исчезновения) проводится ежегодно, при поддержке Международного комитета Красного Креста.
Пропавшие без вести – это одна из самых серьезных гуманитарных проблем, возникающая в результате вооруженных конфликтов. Во всем мире сегодня пройдут многочисленные мероприятия.
Еще в 2010 году в целях решения проблем, связанных с без вести пропавшими, а также поддержки их семей МИД Армении начал разработку законопроекта “О пропавших без вести”. В разработке приняли участие ряд госструктур: НС РА, аппарат президента, Минобороны РА, Полиция, СНБ, Министерство здравоохранения, Министерство труда и соцобеспечения, омбудмен РА, а также Международный комитет Красного Креста.
Хотя разработка законопроекта “О пропавших без вести” завершена, однако, закон пока не представлен на обсуждение в парламент Армении.