Президент РА: нельзя недооценивать армянство; мы не хотим войны, но если нам её навяжут, мы будем сражаться и победим
PanARMENIAN.Net - Президент Армении Серж Саргсян направил поздравительное послание по случаю Дня независимости Нагорно-Карабахской республики (НКР), сообщает пресс-служба президента РА. “Дорогие арцахцы!
Горячо поздравляю вас по случаю Дня независимости.
Вот уже более двух десятилетий вы залечиваете раны войны, развязанной недальновидными властями Азербайджана, поднимаете из руин свои села и города, дома и школы, разрушенные смертоносными бомбами и ракетами, строите и обустраиваете родную страну. И сегодня мы с уверенностью говорим, что Нагорно-Карабахская Республика - состоявшееся государство, развивающееся и демократическое. Этому свидетель весь мир, даже те, кому это не очень нравится.
В 1991 году, когда народ Арцаха принял свое историческое решение, мы говорили Азербайджану, что нельзя так недооценивать армянство. Нас не услышали. Мы говорили, что не боимся изуверов, садистов и убийц армяноненавистников – мы это уже проходили. Нас не услышали и развязали войну с особой целью – искоренить армянство по меньшей мере на территории Арцаха или хотя бы – депортировать арцахских армян. Планы этнической чистки провалились, как провалятся и все последующие.
Сегодня мы говорим то же самое: нельзя недооценивать армянство; мы не хотим войны, но если нам её навяжут, мы будем сражаться и победим. Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством первого лица. Но нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя.
В эти дни мы стали свидетелями ужасающего события. Вышел на свободу тот, кто убил топором спящего армянского офицера. По этому поводу мы ожидаем отклика международных структур, а также сопредседателей Минской группы.
Но независимо от этого отклика, от имени народа Арцаха и всего армянства я хочу задать вопрос: неужели после всего, что произошло, на земле найдется хоть один человек, который предложит народу Арцаха войти в состав Азербайджана – страны, где незаконными указами выпускают на свободу и открыто героизируют любого подонка, убившего человека только за то, что тот армянин?
Трудно было представить себе бóльшую дискредитацию европейского правосудия, особенно, для Армении и Арцаха, так как оно служило нам ориентиром, но мы и до этого дожили.
Дорогие соотечественники, к сожалению, в истории Арцаха хватает захватчиков и башибузуков. Мы это знаем. Знаем также, куда их посылать – на свалку истории, где им самое место. Мы это время от времени делаем. Понадобится, сделаем еще раз.
Мы почти каждый день и, особенно, в последние дни всё больше убеждаемся в том, насколько правильным был выбор народа Арцаха 21 год назад. Мы получаем всё новые свидетельства того, чего избежали армяне Арцаха.
Сегодня великий день и ничто не омрачит наш славный праздник. Желаю вашим семьям мира и благополучия.
Да здравствует свободный Арцах, олицетворяющий честь и достоинство армянского народа!”,- говорится в послании президента Армении.