3 сентября 2012 - 21:24 AMT
8 сентября в Праге, возле здания посольства Венгрии пройдет акция протеста, в связи с недавней экстрадицией преступника Рамиля Сафарова из Будапешта в Азербайджан и решением президента Азербайджана о его освобождении. Как сообщает армянский журнал в Чехии “Орер”, акция является санкционированной.
В призыве, в частности, написано: “Всех призываем присоединиться к нам. Мы венгров считаем нашими друзьями, однако, строго осуждаем это несправедливое решение”.
19 февраля 2004 в Будапеште на курсах английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира» НАТО азербайджанский офицер Рамиль Сафаров зарубил топором своего сокурсника – 26-летнего армянского офицера Гургена Маргаряна, когда тот спал. Рамиль Сафаров по приговору Будапештского городского суда от 13 апреля 2006 года был осужден на пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна, которое он совершил исключительно на почве национальной ненависти. 22 февраля 2007 года Будапештский городской апелляционный суд, рассмотрев дело, оставил приговор в силе.
31 августа Рамиль Сафаров был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан и помилован президентом Азербайджана.