EuFoA: Армения и Венгрия нуждаются друг в друге, поэтому должны помириться
PanARMENIAN.Net - Общественная организация “Европейские друзья Армении” (EuFoA) приветствует осуждение европейскими структурами мировым сообществом проявлений антиармянской ксенофобии в Азербайджане.
Организация призвала ЕС наконец-то признать, что Азербайджан требует к себе более критичного подхода, чем другие страны. «У нас есть информация, что министры иностранных дел стран ЕС намерены обсудить вопрос помилования Сафаров, а Европарламент обсудит возможное принятие соответствующей резолюции», - говорится в заявлении EuFoA.
«Почему ЕС финансирует реализацию совместных программ с богатым нефтью и заведомо недемократичным Азербайджаном и заключает с ним крупные энергетические сделки, в то время как принимает санкции в отношении Беларуси. Это нельзя объяснить европейским избирателям. А Армению мы можем только предостеречь, чтобы она не попала в расставленную Азербайджаном ловушку. Я разделяю требования предпринять жесткие меры в отношении Азербайджана, но Армения должна вести себя как умный шахматист и исходить из долгосрочных интересов», - заявил генеральный секретарь EuFoA Майкл Кембек.
Организация также призвала Армению предпринять определенные шаги для нормализации отношений с Венгрией. «Хотя решение об экстрадиции Сафарова было по крайне мере очень наивным, Армению и Венгрию связывают многовековые исторические отношения. Грязная игра Азербайджана не должна испортить эти отношения. Венгрия является мостом между Западной и Восточной Европой и нуждается в Армении для укрепления этой функции. А Армения нуждается в Венгрии в свете предстоящего решения об облегчения визового режима с ЕС и Соглашения об Ассоциации. Необходимо провести определенную работу, чтобы преодолеть возникшие трудности», - говорится в заявлении EuFoA.