Степан Сафарян: Армения должна воздержаться от авантюрных шагов из-за дела Сафарова
PanARMENIAN.Net - Армения должна воздержаться от каких-либо авантюрных шагов, в частности диверсионных действий в отношении Азербайджана, которые могут обострить ситуацию в регионе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил генеральный секретарь оппозиционной партии “Наследие” Степан Сафарян. По его словам, азербайджано-турецкий тандем именно этого ожидает от Еревана, чтобы возложить вину за обострение ситуации на Армению.
Сафарян отметил, что распространенное азербайджанской стороной письмо якобы от AСАЛА, или озвучивание несуществующих угроз в адрес азербайджанских дипломатов, также преследуют цель изменить отношение международного сообщества к Армении.
При этом Сафарян не считает, что предлагаемое “Наследием” Национальному собранию Армении признание независимости НКР, может обострить ситуацию в регионе, стать поводом для возобновления войны или даже осуждения Армении со стороны мирового сообщества.
По его словам, после признания независимости НКР, мировое сообщество может подвергнуть Армению критике, однако это не будет осуждением, которое обязательно последует в случае каких либо авантюрных военных или диверсионных действий в ответ на освободжение Сафарова.
Сафарян также добавил, что если армянская сторона не станет ничего делать, а вновь спокойно продолжит обсуждать Мадридские принципы, “то поверьте, вероятность войны будет еще выше”.