Показатель экономической активности в Армении в августе 2012 года составил 8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в августе по сравнению с июлем 2012 года этот показатель увеличился на 21%. Одновременно в январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года показатель экономической активности в республике увеличился на 8,3%.
В августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года потребительские цены в Армении выросли на 2,5%, при этом в месячном разрезе была зафиксирована 0,4% дефляция. Одновременно в январе-августе 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года инфляция выросла на 2,2%.
В отличие от показателя ВВП, показатель экономической активности рассчитывается по объемам реализованных видов экономической деятельности, а не на основе объемов добавленной стоимости, и не содержит чистых налогов на производство и услуги финансового посредничества, рассчитываемых косвенно. Экономический рост в Армении по бюджету на 2012 год запланирован на уровне 4,2%, а инфляция – на уровне 4±1,5%.