Александр Искандарян: В Армении нужно обеспечить нормальное управление государственными структурами
PanARMENIAN.Net - За 21 год Республика Армении, как государство, состоялось. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Александр Искандарян. “Армения провозгласила себя, как независимое государство, в тяжелейший энергетический кризис, страна уже практически вошла в Карабахскую войну, был коллапс промышленности. Нашей стране 21 год, хотя понятно, что путь к государственности Армения начала не 1991-м, а еще в 1988-м году”,- заявил он.
Касаясь достижений армянского государства, политолог отметил, что не все государства, которые образовались на постсоветской территории, состоялись, и Армения в числе состоявшихся. “Армения – единственное государство Южного Кавказа, которое контролирует свою территорию, в то время как ни в Грузии, ни в Азербайджане этого нет.
Армения, по сути, единственное государтсво на Южном Кавказе, у которого есть такой важный государствообразующий институт, как армия, что у соседних стран я бы с меньшей уверенностью назвал бы этим словом. Более того, вместо одного существует сразу два армянских государства. В Армении есть политическая система, и в стране происходит нуждающаяся в совершенствовании, но все же какая-то ротация власти. Если посмотреть на постсоветские страны, то то же самое происходит также в Молдове и Украине. Кроме того, в Армении есть, несмотря на многочисленные нарекания, лучшая экономика на Южном Кавказе. Если, к примеру вычесть из Азербайджана нефть и газ, то у них вообще плохо с экономикой”,- считает Искандарян.
Политолог отметил также упущения, заявив, что в Армении несформированная политическая система. “Ротация есть, но общество эту ротацию пока не принимает. Любые выборы в нашей стране воспринимаются как стихийное бедствие, любые власти у нас слаболегитимные. Не сформирована партийная система, а также многие другие элементы политической культуры. Что касается экономической системы, то она меняется с трудом, есть много проблем с развитием бизнеса, которые связаны с коррупцией. В общей сложности, все необходимые вещи для того, чтобы формально создать государство, у нас есть”,- сказал он, добавив, что сейчас наступило время долгих, постоянных изменений: те вещи, которые нам надо создавать впредь – нормальное управление государственными структурами, создание системы, в которой закон будет работать так, как он должен работать".