Израиль вооружает Азербайджан против Ирана?
PanARMENIAN.Net - «На сегодняшний день Израиль стал одним из самых ведущих экспортеров оружия в мире. С 2004 по 2011 год Израиль продал оружие на 12,9 миллиардов долларов. Но самым знаменательным и прибыльным для Израиля было соглашение с Азербайджаном о поставках оружия на сумму 1,6 миллиардов долларов», - говорится в отчете калифорнийского телеканала СBS8.
«В отчете Стокгольмского института международных мирных исследований (SIPRI) говорилось, что Азербайджан в рамках подписанного в 2011 году контракта на закупку вооружений в Израиле на 1,6 миллиарда долларов, приобрел противокорабельные крылатые ракеты типа Gabriel (количество не раскрывается), беспилотные летательные аппараты Heron (пять комплексов) и Searcher (пять комплексов), одну систему ПВО типа Barak и 75 ракет к ней, а также радар EL/M-2080 Green Pine», - отметил СBS8&
Телеканал отметил, что Израиль стал стратегическим союзником Азербайджана. «Сей факт стал поводом для разговоров о том, что Израиль использует Азербайджан для осуществления работы агентов «Моссада» против Ирана», - подчеркнул СBS8.
Как передает Vesti.az, накануне в своих комментариях, касающихся международной политики, популярное американское онлайн радио WNWI отметило, что военное сотрудничество Баку и Тель-Авива предполагает тесные контакты в области военной разведки, в частности, в области разведывательной информации и оперативных мероприятий. «Азербайджан сейчас является для Израиля тем, чем раньше для него была Турция. Конфликт с соседней Арменией привел к тому, что богатый нефтью Азербайджан увеличил свой военный бюджет до 3,1 миллиарда долларов. Почти половина бюджета была потрачена на модернизацию вооруженных сил. Отношения между Баку и Тегераном постоянно обостряются. Азербайджан прекрасно осознает, что возможное нападение на Иран коснется и его», - подчеркнуло в своем комментарии радио.