26 сентября 2012 - 15:58 AMT
Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) намерен завтра или послезавтра ввести в официальный оборот Национального собрания предложение по созданию временной парламентской комиссии по расследованию трагических событий 1-2 марта 2008 года.
Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат от АНК, бывший военный прокурор РА Гагик Джангирян. По его словам, целью комиссии станет выяснение убийства 10 человек и огнестрельных и осколочных ранений более 100 человек в ходе мартовских событий.
Джангирян отметил, что эта комиссия будет отличаться от предыдущей временной парламентской комиссии по мартовским событиям, созданной в 2008 году, в частности они намерены найти конкретных виновных в убийствах и ранениях людей, дать пострадавшим и их родственникам возможность обратиться за материальной компенсацией.
В этой связи он заметил, что владельцам магазинов и автомашин, по его словам “якобы пострадавших” во время мартовских событий, давно получили компенсации, в отличии от раненых людей.
Джангирян выразил надежду, что другие парламентские силы также поддержат инициативу АНК, в том числе и представители политического большинства.
“Это будет своеобразным тестом, чтобы узнать кто хочет в действительности раскрыть события 1 марта”,- заметил он.