Сенатор от Калифорнии Барбара Боксер (D-CA) выразила свое возмущение по поводу помилования Азербайджаном и поощрения убийцы Рамиля Сафарова, и призвала к возвращению его в тюрьму, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).
В резком письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, сенатор Боксер подчеркнула, что освобождение Сафарова является "тревожным и провокационным действием, которое только послужило усилению напряженности, и поставили под угрозу усилия по установлению прочного мира на Кавказе". «Помилование Сафарова - вопиющее неуважение к верховенству закона и я требую, чтобы г-н Алиев соблюдал стандарты международного права и вернул Сафарова в тюрьму, где ему и место за совершенное тяжкое преступление», - пишет сенатор Боксер.
ANCA напоминает также, что на прошлой неделе, на форуме «США и стратегия в Центральной Европе» в Центре европейской политики и анализа, помощник госсекретаря Фил Гордон заявил, что Государственный департамент продолжает «выражать тревогу и разочарование. Мы не удовлетворены тем, что произошло. На наш взгляд, он (Сафаров-ред.) должен по-прежнему отбывать наказание. Мы, конечно, были потрясены прославлениями, и мы не удовлетворены данными нам ответами».