Премьер-министр Косово исключает возможность раздела страны на албанскую и сербскую часть
PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Косово Хашим Тачи заявил, что не допустит отделения от Приштины северных районов края, населенных в основном сербами, как предлагали некоторые представители властей Сербии.
Как отмечает РИА Новости, сербы (5-10% населения края Косово) не признают независимость Косово, провозглашенную в одностороннем порядке Приштиной 17 февраля 2008 года. В северных районах действуют местные органы власти, поддерживаемые финансово и политически из Белграда. Косовские власти называют эти органы параллельными структурами и добиваются установления контроля над ними.
"Косово сделало выбор в пользу диалога с Сербией с целью нормализации отношений. Это будет означать конец эры конфликтов в регионе и быстрый процесс интеграции всех стран (в Евросоюз)", - сказал Тачи в интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.
По словам косовского премьера, после нормализации отношений с Сербией для Косово будет открыт и путь в ООН.
Ситуацию на севере Косово Тачи назвал главным камнем преткновения в отношениях с Белградом. В то время как некоторые сербские представители, включая премьер-министра Ивицу Дачича, заявляют, что Косово следовало бы разделить на сербскую и албанскую части, Тачи считает, что "перекройка границ может создать опасный прецедент на Балканах".
По словам косовского лидера, сербы, живущие в северных районах, должны интегрироваться в косовское общество.
"Однако эта задача затруднена, поскольку Белград обманывал их в течение 12 лет, обещая раздел", - добавил политик.
"Этого (раздела) не будет никогда. Раздел предполагает изменение границ как минимум шести стран", - заявил Тачи, не уточнив, о каких государствах идет речь.