2 октября 2012 - 12:55 AMT
Часть средств фонда “Сивилитас” была присвоена Варданом Осканяном, часть была роздана директорам фонда, а часть использована в бизнес целях. Об этом заявил депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении Айк Бабуханян на обсуждении вопроса о лишении члена партии “Процветающая Армения”, экс-главы МИД РА Вардана Осканяна депутатской неприкосновенности.
“Когда вы (Осканян) эти средства использовали для бизнеса, давали под проценты – это было незаконно”,- подчеркнул Бабуханян. По его словам, генпрокурором представлен парламенту конкретный вопрос о лишении Осканяна неприкосновенности и не стоит обсуждать, хороший или плохой человек Осканян или представитель какой он политической силы он.
Бабуханян также затронул тему передачи некоторым лицам фонда “Сивилитас” крупных сумм денег Варданом Осканяном, с иронией заметив: “Это фонд или кабак?”.
Он также отметил, что Осканян своей деятельностью выступил против равной конкуренции, получая миллионы доллара из-за рубежа. “Вы говорите, что взяли на работу 60 человек, за эти миллионы могли взять 160”,- заметил он.
По словам Бабуханяна, в основе шагов Осканяна лежат более опасные мотивы, чем просто желание присвоить деньги.