4 октября в Ереване в рамках 6-го Международного музыкального фестиваля выступил македонский пианист Симон Трпчески. В концертном зале им. Арама Хачатуряна он вместе с Филармоническим оркестром Армении исполнил 2-ой Фортепианный концерт Рахманинова.
Выступление было достаточно тепло воспринято армянской публикой, пианист сыграл на бис два произведения: национальный македонский танец и Пьесу Арама Хачатуряна.
В беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net пианист Симон Трпчески, будучи в приподнятом настроении, сказал: “Подобный прием был для меня сюрпризом. В Армении люди обладают огромным сердцем и душой. Здесь сохранились великие музыкальные традиции, и исполнение известного произведения Рахманинова – это большая ответственность. Я рад такому теплому приему”.
Симон Трпчески за короткий период успел побывать в разных уголках Армении, познакомиться с жителями армянских городов и сел. Для него крайне важным было посещение Дома-музея Арама Хачатуряна.
“По-моему, любому артисту необходимо побывать там. Директор музея Армине Григорян организовала специально для меня экскурсию. Я не ожидал, что смогу сыграть на рояле Арама Хачатуряна. Это стало для меня большим источником вдохновения. Одним словом, я счастлив”, - сказал Трпчески.
Симон Трпчески надеется вновь посетить Армению и обязательно побывать на озере Севан, поскольку в этот раз ему на это не хватило времени.