Марианна Егиазарян: В Армении нет реальной статистики относительно трафикинга
PanARMENIAN.Net - В Армении нет реальной статистики относительно трафикинга, и обычно прокуратура называет одно число, а общественные организации и журналисты – совсем другое. Об этом 13 октября во время встречи с журналистами рассказала юрист Марианна Егиазарян. “О случаях, раскрытых журналистами, прокуратура обычно умалчивает. И, поскольку нет соответствующих доказательств, нельзя утверждать, что эти факты истинные. Например, в 2004 году, согласно данным общественных организаций, зарегистрировано 33 случая трафикинга, а по данным правоохранительных органов – всего один”, - сказала Марианна Егиазарян.
По словам юриста, в Армении нет какого-либо органа, который возьмет на себя контроль над этим процессом. “По-моему, есть необходимость содействия СНБ Армении, поскольку ОО предоставляют достаточно объемную информацию, которую они получают из-за рубежа, однако она не изучается”.
По словам Егиазарян, в Армении срок уголовного наказания за трафикинг начинается с двух лет, максимальное уголовное наказание – 15 лет лишения свободы, однако средний срок за данное преступление - 5 лет.