16 октября 2012 - 10:31 AMT
Официальный представитель МИД Китая Хон Ли предупредил США о недопустимости вмешательства Вашингтона в спор между КНР и Японией по вопросу принадлежности островов в Восточно-Китайском море.
Как отмечается, заявление внешнеполитического ведомства стало ответом на комментарии высокопоставленных представителей американских политических кругов, сводившиеся к тому, что в США понимают мотивы, которыми руководствуется Токио, требуя уважения к своему суверенитету.
В заявлении МИД КНР указано, что Пекин предупреждает Вашингтон от намерения занять "особую" позицию по вопросу определения принадлежности островов.
Накануне министр иностранных дел Коичиро Гемба провел в Токио встречу с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, где представители японской стороны объяснили свою позицию в отношении спорных территорий.