Террорист-смертник на заминированном автомобиле в среду утром атаковал совместную базу НАТО и национальной армии Афганистана в провинции Пактия на востоке Афганистана, по предварительным данным, пострадали около 60 человек, сообщают местные СМИ.
Как сообщает заместитель губернатора провинции Абдула Рахмана Мангала, инцидент произошел примерно в 08.15 по местному времени, в уезде Зормат, когда террорист на заминированном внедорожнике протаранил ворота военного объекта. По его данным, ранено 45 военнослужащих афганской национальной армии.
Одновременно глава администрации уезда Зормат Ага Голь Ахмадзай сообщил о ранении восьми мирных жителей, в том числе детей, в населенных пунктах, расположенных близ военной базы.
Информационное агентство Пажвак со ссылкой на местных жителей сообщает, что взрыв был такой силы, что люди стали выбегать из домов, подумав, что происходит землетрясение.
Пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане также подтвердила факт инцидента, сообщив, что жертв среди американских военных нет.