Экс-министр иностранных дел Армении, член партии «Процветающая Армения» Вардан Осканян на своей странице в социальной сети Facebook поделился своей обеспокоенностью нынешним внешнеполитическим курсом Армении. «Для меня непонятно наше дипломатическое равнодушие, безинициативность, я бы даже сказал бездействие в отношении происходящих вокруг Армении событий. География визитов министра иностранных дел Армении прямо противоположна тому, что происходит вокруг нас. Когда Азербайджан вел переговоры с Венгрией по экстрадиции убийцы Рамиля Сафаров, глава МИД Армении был в Новой Зеландии, в то время, когда в регионе происходили активные события, он был в Африке, сейчас он в Латинской Америке. Происходящие в регионе события не только непосредственно касаются нас, но и предоставляют серьезную возможность для выгодного нам смещения акцентов в двух крайне важных для нас вопросов – карабахском конфликте и армяно-турецких отношениях», - написал Вардан Осканян.
Далее он перечислил события, которые имел в виду.
1. Экстрадиция Сафарова в Азербайджан. В этом вопросе, критикуя упущения соответствующих ведомств Армении, мы, тем не менее, отметили, что это создает новую дипломатическую ситуацию, которой обязательно надо было воспользоваться. Прошло почти 2 месяца, но никаких действенных результатов Армения пока не достигла.
2. Вовлечение Турции в сирийский конфликт, что окончательно зафиксировало провал объявленной Анкарой политики «Ноль проблем с соседями». Сегодня Турция в плохих отношениях с большинством своих соседей. Это серьезный повод для смещения акцентов в плане армяно-турецких отношений. Все это совпало и с третьей годовщиной подписания армяно-турецких протоколов.
3. Напряженность в российско-турецких отношениях, основной причиной которой стали противоречия в позициях двух стран по Сирии и принудительная посадка на территории Турции самолета Москва-Дамаск, в результате чего был отложен визит Путина в Турцию.
4. Усиление напряженности в азербайджано-иранских отношениях. Эта напряженность достигла кульминации с легкой руки Баку, когда активизировались разговоры о принадлежности Атропатены Азербайджану.»
Экс глава МИД Армении также привел примеры того, что можно было и что еще сделать в сложившейся сегодня ситуации:
«1. Армянская дипломатия должна изменить акценты в своих публичных заявлениях и кулуарных встречах и перейти от защиты права народа Нагорного Карабаха на самоопределение к фиксации того факта, что народ Карабаха самоопределился 20 лет назад.
2. Первым шагом на этом пути, учитывая случай с Сафаровым, милитаристские заявления Азербайджана, диверсии на границе и тупиковую ситуацию в переговорах, должно стать подписание Арменией и Нагорным Карабахом как двумя суверенными политическими единицами соглашения о гарантировании безопасности Карабаха. Соглашения должно быть подписано на уровне двух президентов. В данный момент без признания независимости Нагорного Карабаха это станет сигналом Азербайджану, что Армения начала первые шаги по признанию факта самоопределившегося Карабаха.
3. Отмечая, что с подписания армяно-турецких протоколов прошло уже три года, и Турция не предприняла никаких шагов по их ратификации, власти Армении, даже если пока не готовы отозвать подписи под Протоколами, могут хотя бы отозвать сами Протоколы из парламента РА.»
«По крайней мере, этими тремя шагами Армения дала бы адекватный ответ на создавшуюся в регионе новую ситуацию и оставаясь на конструктивной плоскости, придала абсолютно новое качество важным для нас процессам», - написал Вардан Осканян.