Общий госдолг Армении на конец сентября 2012 года составил 4,316 млрд долларов
PanARMENIAN.Net - По состоянию на конец сентября государственный долг Армении составил 4,316 млрд долларов. Об этом 30 октября на брифинге сообщил журналистам главный казначей Армении, заместитель министра финансов Атом Джанджугазян.
По его словам, долг правительства Армении составил 3,721 млрд долларов. «Причем 3,146 млрд долларов составил внешний госдолг, а вот 575,3 млн долларов – внутренний долг», - добавил он.
Как ранее сообщал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян, внешний госдолг Армении по итогам 2012 года составит 3,8 млрд доллар, а по итогам 2013 года – порядка 4 млрд долларов. Он также отмечал, что с учетом того, что ВВП Армении растет, то в обоих случаях будет соотношение внешнего госдолга к ВВП на уровне 37%, что оценивается как «средний» госдолг для страны.
Надо отметить, что с 2013 года Армения приступает к выплате кредитов, привлеченных в прошлые годы, в том числе и в оперативном режиме в период кризиса, что ляжет дополнительным бременем в 200 млн долларов на госбюджет страны.