Хорхе Оррико: Уругвай – хоть и маленькая страна, но сделает все для продвижения права народов на самоопределение
PanARMENIAN.Net - 15 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился с председателем Палаты представителей Уругвая Хорхе Оррико, сообщает пресс-служба МИД РА. Приветствуя гостя, Налбандян с удовлетворением отметил, что, несмотря на разделяющие две страны тысячи километров, Армения и Уругвай – близкие страны, которые объединяют крепкая дружба и преданность общечеловеческим ценностям.
«Армянский народ очень тепло относится к Уругваю, который в 1965 году первым признал Геноцид армян. И сегодня вы – первый из высокопоставленных представителей зарубежного государства, посетивших Арцах. Мы особо приветствуем этот ваш шаг, который достоин высокой оценки», - заявил глава МИД Армении.
В свою очередь, Хорхе Оррико подчеркнул, что Уругвай высоко ценит дружбу с Арменией и армянским народом. «Уругвай – маленькая страна, и мы ценим принципы международного права. Мы сделаем все, чтобы сохранить мир и обеспечить право народов на самоопределение», - заявил он.
В ходе встречи собеседники обсудили перспективы развития двусторонних отношений в разных сферах. В этот контексте была особенно отмечена важность взаимных визитов на высоком уровне, межпарламентского сотрудничества, расширения двустороннего договорно-правового поля, углубления торгово-экономических связей.
Эдвард Налбандян представил Хорхе Оррико усилия Армении и международного сообщества по урегулированию карабахского конфликта.