19 ноября 2012 - 14:03 AMT
В результате организованного французским отделением Всеармянского фонда «Айастан» традиционного фонетона было собрано 1424776 евро, что на 124 000 евро больше, чем в прошлом году. Как сообщает Nouvelles d'Arménie, 1 220 тысяч евро было собрано во Франции, 96 000 – в Германии, 25 000 – в Швейцарии, 30 000 в Греции, 8 000 – в Бельгии и 46 000 в Нидерландах. Фонетон прошел 15-18 ноября.
Как ранее сообщили в организаторы, 10% от суммы, собранной во время традиционного фонетона, будет направлено сирийским армянам. Исключения составят только целевые пожертвования, которые по желанию благотворителей будут направлены на реализацию конкретных программ.
Ранее по предложению президента Армении, председателя Совета попечителей фонда «Айастан» Сержа Саргсяна, Совет в середине августа принял решение открыть банковские счета для сбора средств для обеспечения нужд сирийских армян.