Президент Армении: Армянский и ливанский народы – больше, чем просто друзья
PanARMENIAN.Net - В честь находящегося с официальным визитом в Ливанской Республике президента Армении Сержа Саргсяна и первой леди Армении Риты Саргсян от имени президента Ливана Мишеля Сулеймана вчера вечером был дан официальный ужин, сообщает пресс-служба главы армянского государства.
В своем тосте, адресованном президенту Ливана, его супруге, председателю Национального Собрания, премьер-министру, всем другим участникам официального ужина, Серж Саргсян выразил признательность за теплый прием в родной для армян стране – на гостеприимной земле Ливана.
Серж Саргсян говорил об историческом прошлом двух древних, дружественных народов, существующем в настоящее время политическом диалоге высокого уровня между надежными партнерами – Арменией и Ливаном, а также об обоюдном желании и готовности развивать и углублять охватывающие множество сфер межгосударственные отношения. Президент Армении пожелал Ливану и его народу мира, благополучия и нерушимого национального единства.
«Отношения между нашими народами берут начало с незапамятных времен, а армянское присутствие в Ливане измеряется веками. Думаю, что вовсе не случайно, что именно в Ливане два с половиной века назад основал свою резиденцию первый армянский католический католикос, удостоившийся официального признания Папы Римского. Армяне внесли свой неоспоримый вклад в борьбу, которая велась за освобождение Ливана от Османской империи. В годы Первой мировой войны последним правителем автономии Горного Ливана был армянин по национальности Оганес паша Куюмчян, который боролся за то, чтобы оградить население района от притеснений младотурками, и после его отстранения и ликвидации автономии Османская империя начала волну погромов в Ливане.
По моему глубокому убеждению, армянский и ливанский народы – больше, чем просто друзья. В самый тяжелый для армянского народа момент истории Ливан стал маяком спасения для многих тысяч лишившихся родины армян. Как, если не как братские, можно квалифицировать такие взаимоотношения.
И сегодня мирное и созидательное существование многотысячной армянской общины Ливана является лучшим свидетельством моих слов. И, естественно, я горжусь находящимися в этом зале моими соотечественниками. Я очень благодарен, дорогие соотечественники, что вы делаете нас такими узнаваемыми, что высоко держите наш авторитет, в том числе и в Ливане. Именно в Ливане сформировались несколько самых крупных духовных, культурных и образовательных центров армянства за рубежом, которым принадлежит важная роль в деле сохранения армянства в диаспоре. Католикосат Великого Дома Киликийского, Армянский католический патриархат, единственный армянский университет за рубежом – университет Айказян и сохраненные и взлелеянные на этой земле на протяжении веков многочисленные другие армянские духовные и культурные ценности навсегда связывают нас и истории наших народов», - сказал Серж Саргсян.