Историк: Мессиджи Сержа Саргсяна в ОДКБ были уместными и правильными
PanARMENIAN.Net - Во время встречи с журналистами историк Геворк Мелконян вспомнил о заявлении президента РА Сержа Саргсяна, сделанного в рамках конференции ОДКБ.
По мнению историка, мессиджи Сержа Саргсяна в ОДКБ были уместными и правильными.
“Армения является членом ОДКБ, и страны – члены данного военно-политического объединения обязаны защитить интересы Армении. А во время заседания ООН в октябре этого года члены ОДКБ пытались оказать содействие Азербайджану, а тот в свою очередь бойкотировал участие Армении”, - сказал он.
Он также добавил, что Армения должна потребовать от своих союзников не нейтральной позиции, а должна “сделать так, чтобы эти страны на международной арене открыто встали на сторону Армении”.
По мнению историка, ОДКБ в случае внешней агрессии и нарушения территориальной целостности одной из стран – членов организации обязана поддержать ее.
“И это также сдерживает притязания Азербайджана”, - отметил он.
Мелконян подчеркнул, что структура ОДКБ должна оказать Армении военную, экономическую и политическую помощь.