1/3 больных из областей Армении все еще приезжает в столицу для лечения
PanARMENIAN.Net - Все приоритеты, которые поставило правительство Армении на 2012 год перед Министерством здравоохранения, госведомство выполнило, за исключением строительства медцентра в Вайоц Дзоре, сказал министр здравоохранения Армении Дереник Думанян на итоговой пресс-конференции 26 декабря в Ереване. По его словам, в 2012 году Министерство здравоохранения Армении продолжило реализацию реформ, а также намерено реализовать новые программы. В частности, в ближайшие 6-7 месяцев госведомство приступит к реализации программы “Госконтроль в сфере здравоохранения и решение основных проблем фармацевтической политики ”.
Как сообщил глава госведомства, среди приоритетов Министертва - модернизация областных больниц. В 2013 году начнется строительство регионального медцентра в Мегри и восстановительные работы здания медцентра в Капане. Однако по словам министра, наравне со строительством новых медцентров в областях основной проблемой остается нехватка специалистов. “Чтобы больные не приезжали в Ереван, областные медучреждения необходимо снабдить узкоспециализированными специалистами, поскольку 1/ 3 больных и беременных все еще приезжает в столицу”, - подчеркнул он.
В связи с этим Думанян добавил, что, если в столице на 10 000 человек приходится 86 врачей, то в областях Армении - 17,7. “На сегодняшний день в областных медучреждениях Армении есть 259 вакансий”, - сказал он.