Глава Минэкономики Армении считает 2012 год удавшимся
PanARMENIAN.Net - “2012 год можно считать удавшимся для Республики Армении. Год нам удастся закрыть с показателями, выше запланированных госбюджетом”, - сказал на итоговой пресс-конференции в Ереване министр экономики Армении Тигран Давтян.
Глава госведомства напомнил, что в бюджете был заложен “осторожный” показатель в 4,2 процента, однако по итогам года этот показатель будет в районах 7 процентов.
Как подчеркнул министр, опережающими темпами рос реальный сектор экономики Армении, особенно промышленность, где зафиксирован 10 процентный рост и уже по итогам ноября 2012 года объем производства превысил 1 трлн драмов.
Что же касается объемов экспорта, то здесь зафиксирован рост темпов в 2,5 раза по сравнению с темпами роста импорта.
При этом Давтян придал важность тому, что Армения фиксирует такие показатели на фоне рецессионных процессов в мировой экономике. При этом главный экономист страны добавил, что этот процесс будет носить продолжительный характер и в 2013-2014 гг.