Банк России планирует 12 марта представить в Сочи олимпийскую банкноту номиналом 100 рублей, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.
“Скоро в Сочи в Красной поляне будем презентовать 100-рублевую олимпийскую банкноту”, - сказал Лунтовский.
Тираж банкноты, по его словам, еще не утвержден советом директоров Банка России.
Олимпийская банкнота будет изготовлена в другой цветовой гамме, нежели обычная сторублевка, сообщил Лунтовский, отказавшись описать ее дизайн.
“Банкнота будет красивая”, - сказал он.
Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае - к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней. Россия намерена поддержать эту традицию, передает rsport.ru.
Планируется, что первые олимпийский банкноты появятся уже в 2013 году.
Лунтовский также сообщил, что 12 марта в Сочи Банк России представит и новые монеты с олимпийской символикой. Речь идет о монете с эмблемой Паралимпийских игр.