Кандидаты в президенты РА Паруйр Айрикян и Вардан Седракян собираются преподнести армянским девушкам, желающим служить в армии, “приятный сюрприз”.
Если один из них будет избран президентом Армении, армянских девушек будет ждать призыв.
В 4-ую часть основы предвыборной программы Паруйра Айрикяна включено положение о призыве девушек в армянскую армию. 31 января во время встречи с журналистами Айрикян отметил, что выступал с подобной инициативой еще 3 года назад.
Служба будет длиться 10 месяцев. В первые 6 месяцев девушки и женщины будут ежедневно уходить на службу и возвращаться домой по вечерам, как с работы или из вуза, однако они не будут получать зарплату.
Они будут получать трехразовое питание, деньги на дорожные расходы. В течение первых 6 месяцев они научатся водить машину, обращаться с оружием, познакомятся со средствами коммуникационной связи, оказанием первой медицинской помощи.
После этого в течение 4 месяцев они будут использовать свои знания в какой-либо из оборонных сфер. Это позволит с данной территории перевести юношей на передовую.
“По завершении службы, если они поступят на платные отделения вузов, государство, в рамках допустимого, возьмет на себя часть их расходов на учебу. В дальнейшем отслужившие девушки в течение всей жизни при поступлении на работу в госучреждения будут иметь преимущество над теми, кто не служил”, - заявил Паруйр Айрикян.
Вардан Седракян также не против службы девушек в армии, естественно, если будет учтено их желание.
“Если все будет на добровольных началах, и нам удастся сформировать хотя бы один отряд, состоящий из девушек, то почему бы и нет. Однако обязательной службы вместе с парнями не должно и не может быть”, - сказал он 31 января во время встречи с журналистами.