Банковский сектор Армении в 2013 году может обеспечить рост до 25% за счет увеличения финансового посредничества. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIA.Net председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, за последние 5 лет уровень финансового посредничества в Армении фиксирует рост в среднем на 25-27%. Если в
2007 году общий кредитный портфель составлял 400 млдр. драмов, активы - более 700 млрд драмов, то на сегодняшний день эти показатели значительно увеличились в несколько раз.
Кредитный портфель банковской системы Армении по итогам 2012 года составил 1,5 трл драмов, активы банковской системы страны за 2012 год увеличились на 18% или 368, 5 млрд драмов, составив 2,4 трлн. драмов. Обязательства увеличились на 19,7% или 329,6 илрд драмов, до 2,002 трлн драмов. По итогам 2012 года общий капитал банковской системы Армении увеличился на 10,5% или 38,9 млрд драмов, составив 409,5 млрд драмов. При этом по итогам 2012 года общая прибыль банковского сектора составила 42,7 млрд драмов, что больше показателя 2011 года на 15%. Показатель прибыли на капитал (ROE) составил 11,2%, а норма прибыльности активов (ROA) – 2%.
Как отметил глава Центробанка РА, в финансовом посредничестве в последние 2-3 года активизировалось бизнес-кредитование.
Подводя сегодня итоги банковского года, председатель Союза банков Армении (СБА) Ашот Осипян отметил, что показатель финансового посредничества хоть и фиксирует последовательный ежегодный рост, однако пока далек до показателя банковских систем развитых стран, где он достигает 120%. Однако глава СБА не теряет надежды и уверен, что Армения достигнет высокого показателя, а для этого надо постепенно «расти».
Свои прогнозы роста банковского сектора Армении в 2013 году накануне дал заместитель генерального директора, финансовый директор ЗАО «Америабанк» Геворг Тарумян. По его словам, спад в банковской системе, который наблюдался в 2009-2010 гг., сменился ростом в 2011-2012 годах, причем в 2012 году рост в системе составил в среднем 20%. Он считает, что темпы роста банковского сектора Армении в 2013 году сохранятся на уровне 2012 года. «Рост банковской системы Армении в 2013 году будет колебаться в пределах 18-22%», - сказал Геворк Тарумян.
Эксперт также обратил внимание на то, что рост кредитования имел место не только в корпоративном блоке, но и по линии кредитования физлиц, что говорит о повышении кредитоспособности населения, а также по линии ипотечного кредитования.
Среди достижений банковской системы – сокращение доли «неработающих» кредитов с 4% в 2011 году до 3,6% - в 2012 году, а также расширение филиальной сети на 28 офисов – до 494. Надо отметить, что 43% филиалов банков сконцентрированы в Ереване (213), среди же регионов по числу филиалов лидирует Лори – 37, Котайк – 36 и Ширак – 36, а вот 7% филиалов армянских комбанков приходиться на Республику Арцах – 34.
В список 1000 крупнейших налогоплательщиков, опубликованном Комитетом по госдоходам при правительстве Армении по итогам 2012 года, вошли все действующие в стране комбанки (21 банк), которые выплатили в госбюджет около 25,8 млрд. драмов против показателя в 21,5 млрд. драмов за 2011 год.