Михаил Саакашвили: В Грузии незаметно внедряют новую идею сепаратизма
PanARMENIAN.Net - Идея объявления Самцхе-Джавахети свободной экономической зоной является частью плана России против Грузии. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя распространенной Джавахской диаспорой России заявление о необходимости объявления армянонаселенного региона Самцхе-Джавахети свободной экономической зоной.
"В Аджарии Аслан Абашидзе давно этой темой спекулировал. Новую идею сепаратизма внедряют нам незаметно. Все взаимосвязано. Открытие железной дороги из Абхазии, через Грузию в Армению, что на сегодняшнем этапе основательно противоречит интересам Грузии. Второе, это когда выпустили Чахаляна из тюрьмы, и он сейчас настолько обнаглел, что делает заявления ежедневно. Началась организация и атака на центральную власть Грузии, и сейчас эта тема о т.н. свободной экономической зоне. Они хотят любой ценой создать какую-то демонстрационную единицу в Джавахети и идея этой свободной экономической зоны состоит в том, чтобы создать единую административную единицу, и когда она будет создана, потребовать для нее автономии и независимости от Грузии.
Мы хотим, чтобы развивалась вся Грузия, а не чтобы говорили, что сейчас находимся на девятом месте и это тоже теряем. Наоборот, в этих рейтингах Грузия должна продвигаться вперед и везде должны быть соответствующие экономические условия, но как только мы входим в эту дискуссию, чтобы была создана административная единица в виде свободной зоны.. и смотрите, кто об этом говорит. Об этом говорит не правительство Армении и тамошние армяне, об этом говорит массово не местная общественность, которым мы построили ГЭС, в Ахалцихе построили большой туристический центр, строим огромную железную дорогу, построили дороги и они увидели выгоду от развития. Об этом говорит т.н. армянская диаспора России. Это означает, что инициатива идет из России. Это именно то, о чем мы говорили, что это часть одного плана. Правительство Грузии должно сделать все, чтобы не допустить этого. Это не простой вопрос. Мы это уже проходили в прошлые годы", - заявил Саакашвили, пишет Грузия on-line.