8-летняя Элен: В следующий раз я помолюсь, чтобы дедушка Бог отремонтировал нашу церковь
PanARMENIAN.Net - Церковь Св. Спасителя в селе Ере Чартар Мартунинского района Арцаха может рухнуть в любое мгновение, сообщает Karabakh-open.info. Церковь, которую жители села посещают до сих, была построена в 1787 году. Преодолевшая испытания временем церковь в настоящее время не имеет кровли, потому дождевая и талая снеговая вода еще больше способствуют разрушению ее стен.
“Контролем” разрушающихся стен является большой замок на входной двери, на которой есть надпись о дате ее строительства. Единственной светлой вещью внутри темного здания является икона с изображением Божьей Матери. В восточной части церкви выросло большое инжировое дерево, корни которого вросли в стены здания. Срезать дерево опасно, поскольку стены могут рухнуть.
К приведенным проблемам недавно прибавилась еще одна: некоторые жители села превратили заднюю часть здания в мусорную свалку. Несмотря на это, многие из наших собеседников озабочены судьбой церкви. ”Я даже предлагала провести субботник и расчистить территорию вокруг церкви, но пока бесполезно. Мы должны гордиться, что у нас есть такая церковь, но увы…”, - с сожалением отмечает одна из жительниц села Армине.
Судьбой церкви, как выяснилось, озабочена также 8-летняя Элен, которая ежедневно приходит сюда молиться. “В следующий раз я помолюсь, чтобы дедушка Бог отремонтировал нашу церковь”, - говорит маленькая девочка.